На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автопутешествия

65 подписчиков

Как взять в аренду машину и отправиться в самостоятельное путешествие по Болгарии

Оставалось чуть меньше недели отпуска, но очень хотелось куда-то выбраться, оставить рутину и рвануть в руки неизведанного. Страна для маленького путешествия была выбрана по следующему критерию – много красивых мест и достопримечательностей, которые можно объехать самому на машине. Я любитель автомобильных поездок, да и не хотелось отдавать свой отдых в чужие руки. Было решено отправляться в Варну и оттуда начать свой заезд.

Маршрут

Как обычно, самый дешевый билет до Варны нашел через свой любимый сервис >> aviasales <<, которым пользуюсь уже не первый год. Оставалось лишь найти авто в аренду и отправляться в путь по солнечной Болгарии!

Где найти недорого машину в аренду

Итак, «перелопатив» множество сайтов по аренде автомобилей остановился на компании >> MyRentaCar. Она подошла мне по всем параметрам, а именно: дешевле по цене, доставке автомобиля в аэропорт и возможностью оставить сам автомобиль в Софии, которая была конечной точкой моего маршрута. Но об этом я расскажу чуть позже, а сейчас перенесемся в Варну!

Итак, уже на выходе из терминала аэропорта Варны я увидел человека, державшего в руках табличку с моей фамилией. Это был сотрудник компании прокатчика авто. Оформление договора и расчеты заняли не более 10 минут и автомобиль уже был полностью в моем распоряжении. Брал я вот такой 2-х литровый >> Рено Меган на автомате:

И вот я уже за рулем.

Что посмотреть, путешествуя на машине

Стоит сказать, что Варна знаменита своими Римскими Термами (банями, по-русски) – это было первое место, которое я посетил. Для любителей древности это самое оно – термы пропитаны духом античности. В России не видел ничего подобного, поэтому стоит посетить каждому.

Что лучше всего говорит о культуре народа, так это их церкви и храмы. Чтобы как-то сродниться с Болгарией и узнать о ней чуть побольше, я решил отправиться в крупнейший храм Варны – Успенский собор.

Величественные своды и красивое убранство – как говорит Википедия, и русские мастера приложили там свою руку. Что же, полюбовались, едем дальше.

А дальше был Балчик. К сожалению, моя поездка предполагала поверхностное ознакомление с Болгарией, поэтому по музеям походить не успел. Но «жемчужину Балканского полуострова» — резиденцию румынской королевы Марии, конечно, посетил.

Красивый, но аскетичный дворец, окруженный ботаническим садом – это надо видеть. Не зря туда съезжаются такие толпы туристов.

Правильным решением было закончить этот день поездкой на мыс Калиакра. Даже платный въезд на территорию мыса не смог испортить мне настроение) Передо мной было Черное море, а я был перед ним… К этому моменту моего путешествия, солнце начало закатываться за горизонт. Незабываемые впечатления и, наверное, самое удачное место (и время!) для фотографий. Всю дальнейшую поездку я вспоминал этот мыс, надеюсь выбраться туда еще раз!

Переночевав неподалеку от мыса прямо в машине, я, набравшись сил, поехал обратно. Нет, нет, это не конец путешествия. Просто мой путь опять пролегал через Варну. В 18 километрах от города располагается «Каменный лес» или «Побити камъни», по-болгарски. Удивительные цилиндрические столбы – вблизи них начинаешь задумываться о той силе, которая их создала. Ведь до сих пор точно не установлена природа их происхождения. Основательно помедитировав среди этих изваяний, я со спокойной душой поехал до следующего пункта моего маршрута – Велико-Тырново.

Ехать пришлось чуть больше трех часов. Дороги в Болгарии несложные, справится даже неопытный водитель. Тем временем, Велико-Тырново встречал меня. Начитавшись разных форумов, я для себя понял, что хочу остаться здесь на весь день. Благо, и заняться было чем. В этой поистине древней столице Болгарии (город основан в 1185 году) есть на что посмотреть: тут тебе и старый город, с мастерскими и классными сувенирами, и крепость Царевиц. Чтобы обойти все достопримечательности одного дня точно не хватит. Так и вышло, поэтому и весь следующий день я ходил и восхищался древностью этого города. Оставаться на более долгий срок я не решился – прекрасное имеет свойство затягивать, а отпуск кончаться.

Наутро четвертого дня я отбыл в Софию. Около двух сотен километров и я на месте. История этого города началась с незапамятных времен, только представьте – ему приблизительно 9 тысяч лет! Что тут и говорить, все памятники обойти я не сумел. Побывал, как мне кажется, около самых главных – Церкви святой Софии (в честь нее назван город), Черной мечети, Храма в честь Александра Невского. Ощутил связь времен – с одной стороны современный мегаполис, а с другой давно ушедшее прошлое. Так и живем. Ночь провел там же, в Софии – дышал воздухом тысячелетий.

В последний день поездки я планировал посетить два интересных места – Рильский монастырь и Рильский национальный парк. Как оказалось, за один день это сделать просто невозможно (оба объекта открыты до 17:00)! Пришлось выбирать. Хоть я и люблю горы, но карабкаться по ним не хотелось, поэтому было решено отправиться в монастырь. Все в нем оказалось красиво и уютно: изысканные фрески, монахи, роспись на стенах, музей. Монастырь мужской, поэтому была возможность остаться… В глаза сразу бросилась природа вокруг этой обители – наверное около часа я просто бродил по окрестностям, разглядывал и запоминал. Священное место!

Но как говорится, самый быстрый путь – это путь домой. Добрался до Софии, сдал автомобиль, сел в самолет. Улетал с чистой совестью. Будет что внукам рассказать, про дивную страну – Болгарию.

А теперь немного расскажу про аренду самого автомобиля, итак:

Документы

Какие права нужны чтобы взять машину напрокат

Для аренды автомобиля в Болгарии возраст водителя должен быть не меньше чем 22 года, причем минимальный стаж вождения может составлять не менее 2-х лет. Если Вы при бронировании попытаетесь обмануть менеджера прокатной компании указав больший стаж вождения чем есть на самом деле, то будьте готовы к тому, что в аренде автомобиля Вам могут отказать в любой момент. Да, кстати, наличие международного водительского удостоверения — необязательно.

Сколько стоит аренда машины

Когда я выбирал себе автомобиль, я ориентировался больше на цену, так как мне нужен был нормальный и надежный автомобиль, а не авто класса люкс. Поэтому я смотрел недорогие варианты среднего класса, прокат которых стоит в районе 30 евро/сутки:

Хотя, если хотите сэкономить еще больше, то присмотритесь к классу «компакт», там цены начинаются от 25 евро + можно неплохо сэкономить на бензине:


В каких городах можно взять напрокат и сдать авто?

Для меня это был один из главных вопросов, так как по календарю авиабилетов — билеты с минимальной ценой были с прилетом в Варну и вылетом из Софии. Сервис «майрентакар» приглянулся мне тем, что я имел возможность взять авто в аэропорту Варны, а сдать в аэропорту Софии. Хотя, как я понял тут от города мало что зависит: можно запросто взять машину в Бяле, а сдать в Поморие, либо взять в Несебре или Приморско, а сдать в Бургасе. Через сервис myrentacar.com нет большой разницы город получения и возврата. На это я и «повелся»)

На что обратить внимание

Так как машину в аренду я брал не в первый раз. То все нюансы аренды в принципе мне были известны, но не будет лишним их перечислить:

1.Во первых, количество бензина в баке должно быть такое же, как и на момент подачи автомобиля.

2.Нужно учесть, что обычная страховка не покрывает повреждения салона, днища или колес.

3.Да, и еще одна важная деталь — при аренде автомобиля в Болгарии меня попросили не отключать мой телефон. Для чего это было необходимо я не понял, но мне так ни разу никто и не позвонил.

4.Ну и само собой разумеющееся — оплата штрафов полностью лежит на арендаторе, хотя когда я брал авто в аренду в Крыму, компания прокатчик заплатила штрафы сама, но думаю что все таки это единичный случай.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх