На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автопутешествия

65 подписчиков

Незабываемая поездка на остров Белов в Псковском озере

В Псковской области есть прекрасное место, куда едут туристы и паломники со всего мира — это талабские острова, которые расположены на Псковском озере. Местные говорят, что побывав здесь хотя бы один раз — человек влюбляется в эти места на всю жизнь. Мы решили проверить эту гипотезу и в один из теплых июльских дней отправились в увлекательнейшую поездку на один из островов «Псковского моря» — остров Белов.

Как добраться

Самый известный способ добраться до знаменитых псковских островов — это паромная переправа из населенного пункта Большая Толба, который находится в 28-ми километрах от Пскова по Гдовской трассе, туда мы и направились.

Знак едва заметен издалека, поэтому если ехать без навигатора — то его легко можно проскочить.

Оставить автомобиль в самой Толбе — не проблема. На причале есть платная огороженная парковка, а также бесплатная — вдоль дороги и у самого причала. Как нас заверили местные жители, за 20 лет здесь не было ни одного случая кражи автомобиля — поэтому мы не раздумывая оставили свой авто прямо на причале.

Если у вас нет своего автомобиля, то до Толбы можно добраться и на пригородном автобусе №142, который следует из Пскова от остановки ул. Рокоссовского. Кроме того, на псковские острова есть экскурсии из Пскова и Санкт-Петербурга, но мы предпочитаем путешествовать самостоятельно — так и интересней, и во времени не ограничен.

Прямого выхода из Толбы в Псковское озеро нет: путь к озеру лежит через небольшую и извилистую реку Толбица.

Стоит отметить, что добраться до острова Белов можно тремя способами:

1.Общественным транспортом — катер за 170 рублей (цена на июль 2018, дети до 10 лет бесплатно)

2. На моторной лодке с частными извозчиками за 1500 руб (до 5 человек)

3. На заранее заказанном транспорте, который перевозит экскурсионные группы.

Мы решили сэкономить и поплыли на катере. Правда он ходит не каждый день, отправление из Толбы по расписанию:

— Среда, пятница  8:00, 10:00, 16:00

— Суббота 10:00

— Воскресенье 13:30

Полное расписание катера «Талабск»

Первой остановкой на нашем пути был остров Талабск (Залита). Стоит отметить, что большинство туристов и паломников едут именно сюда, так как здесь находится церковь Николая Чудотворца, в которой служил старец Николай Гурьянов.

Но целью нашего путешествия был именно остров Белов, или как его называют местные — остров Верхний, не менее интересный, но менее посещаемый, поэтому мы отправились дальше.

Ну вот мы и добрались до цели. Как я уже писал ранее, в отличии от Залита, Белов — менее заселенный остров, поэтому сюда едут довольно много туристов с палатками и котелками. Мы же, ввиду наличия двух маленьких детей, решили остановиться у настоятеля местного храма отца Сергия, который любезно предоставил нам гостевой дом. У него же можно попросить провести экскурсию в храме Петра и Павла, а также заказать трапезу из местной рыбы.

Немного «охладившись» после дальней дороги, мы отправились исследовать остров.

Как я уже упоминал в своем рассказе, большая часть острова Верхний не заселена, поэтому можно вдоволь насладиться дикой природой.

Неоднократно встречаются предупреждающие таблички, о том что остров является природным заповедником. Кстати, поэтому, строительство на острове запрещено. Если, вы решите построить домик на берегу, то это вряд ли получится, потому как разрешение на это никто не даст, вариант только купить существующую постройку с участком. Такой вариант вполне реален, проходя по главной улице острова мы встречали дома с табличкой «продается».

Но мы приехали не за этим, так что продолжаем путешествие.

Первое что бросается в глаза — это чистота. Даже с учетом того, что здесь практически каждые выходные останавливаются туристы с палатками — мусора на западной части острова (именно она не заселена) практически нет совсем. Видимо сюда приезжают очень культурные отдыхающие.

Красота природы здесь просто неописуемая. Контрастное сочетание каменных береговых линий, отвесных склонов и высоких деревьев — приведет в восторг даже самого искушенного путешественника. Вот она красота нетронутой природы!

Если Вы когда нибудь будете на Белове, то обязательно посмотрите закат — неописуемое зрелище.

Проснувшись утром, мы первым делом отправились на восточный берег острова. Там мы хотели проверить одно интересное утверждение: дело в том, что еще до поездки на Талабские острова я нашел в интернете интересную заметку от экстремального туриста, который утверждал, что от острова Белов до острова Залит можно пройти по косе, а плыть придется всего 200-250 метров и даже выложил GPS трекер этого пути. При этом максимальная глубина составит не более метра.

Ну что же, как оказалось коса там действительно есть. И метров 100 я по ней точно прошел, дальше не рискнул, но с утверждением этого «экстремала» наверное стоит согласиться!

 

Как вернуться с острова

На этом наше путешествие подходило к концу, но так как мы приехали на остров в воскресенье, а уезжали в понедельник, то на «общественный» транспорт рассчитывать было бессмысленно — в этот день он просто не «ходил». Оставался, как нам казалось единственный вариант — идти на восточный пляж и искать «моторку» (их не проблема найти — можно подождать на пляже или обратиться к местным жителям). Но нам повезло, на причале стояло судно перевозившее экскурсионную группу и за небольшую сумму в  500 руб, его капитан, любезно согласился нас отвезти на «большую землю».

Наши впечатления

Всего сутки пробыли на псковском острове, а получили такой заряд энергии, как будто неделю были на море. Здесь такое умиротворение, тишина, чистый воздух… Мы просто влюбились в это место и думаю приедем сюда еще не один раз!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх