На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автопутешествия

65 подписчиков

Как я взял в аренду авто в Грузии и проехал от Тбилиси до Батуми

За каждым поворотом нашей жизни скрывается неизведанное. А за каждым путешествием новые впечатления. Именно такие рассуждения натолкнули меня на мысль, что пора отправляться в путь! И не куда-нибудь, а в страну гор и вина – Грузию.

Как заядлому автолюбителю, мне хотелось объехать эту страну самому. И не из-за того, что ездить с гидами в комфортном автобусе дорого, нет, просто такой автобус не всегда можно остановить в месте, где хотелось бы посидеть и подумать о жизни, наслаждаясь красивыми горными пейзажами. Живу я в Новосибирске – добираться на машине пришлось бы дней пять-шесть. Но такие длинные переезды слишком утомляют (а впереди еще целая страна!), поэтому решил арендовать автомобиль по прилету.

Выбор авто

В итоге, так и сделал. Нашел в интернете сайт, где можно взять в аренду авто в Грузии >> MyRentaCar <<, почитал отзывы и понял, что это то, что мне нужно: беру внедорожник Mitsubishi Pajero IO в аэропорту Тбилиси, возвращаю в Батуми через 5 дней и плачу за это 250 долларов США (можно конечно было взять что нибудь подешевле за 30-40 долл/сутки, но мой выбор пал именно на внедорожник, чуть позже Вы поймете почему).

Аэропорт, перелет – привет Тбилиси! Здесь было положено начало моего путешествия. Спешить я не хотел, а поэтому решил сначала объехать весь город и обосноваться в местном отеле на пару дней. Первый день я провел в «гастрономическом туре»: долма, хачапури, хинкали, чашушули и многие другие национальные блюда затянули меня со своими огромными порциями на целый день.

На следующий день выбрался осматривать окрестности. В городе прекрасно сочетаются узкие средневековые улочки и современные постройки, памятники и скульптуры. И, несмотря на такое буйство цивилизации, водопад в самом центре Тбилиси. Природа здесь плавно втекает в город, является неотъемлемой его частью. Прогулявшись по парку Рике, посмотрев президентский дворец и неоднозначную архитектуру нового культурного комплекса, решил, что надо посетить храм. А храм тут есть, и какой! Храм Святой Троицы – главный собор Тбилиси, который, к тому же, видно из любой точки города – величественное и красивое здание. Побывав в еще паре мест, решил закругляться – назавтра была запланирована ранняя поездка.

Маршрут Тбилиси-Батуми

Начиналось осуществление основной цели моего путешествия – поездка по Военно-Грузинской дороге. Двести километров красивейших видов и множество памятников и достопримечательностей! И только выехал из Тбилиси и сразу старинная столица Грузии – Мцхета, остановка была неизбежна, ведь такую красоту нельзя пропустить. А на противоположном берегу от города Монастырь Джвари 5 века…

И так я мотался от места к месту, с широко открытыми глазами полными счастья. Описывать все эти виды нет смысла, надо просто там проехать. В конце первого дня на Дороге я остановился в Гудаури – горнолыжном курорте, в котором достаточно отелей. За второй день, в таком же темпе, доехал до Верхнего Ларса. Доехал и понял, что хорошего много не бывает – поехал до конечного пункта моей поездки — города Батуми. Интересно, что когда едешь в обратном направлении, то видишь все по-новому. Горы прочно впитались в меня за это время. Под вечер вернулся в Тбилиси, чтобы на следующее утро начать новый заезд.

И вот, третий день моей поездки начался. Похлопав себя по бокам и убедившись, что почки еще не отказали, поехал в Боржоми. Этот курортный городок славится своими минеральными источниками и термальными бассейнами. Поэтому, для общего ознакомления и оздоровления, полезно посетить это место. От Тбилиси он находится в трех часах пути на автомобиле.

В Боржоми можно задержаться на несколько дней, чтобы явно ощутить на себе эффект от минеральных вод и получше осмотреться – городок красивый. Но я лишь пробежался по улочкам, купил сувениры и полез в горы, а точнее, поднялся на фуникулере. А дальше решил прогуляться по лесной тропинке – здорово же. Наградой за то стали термальные бассейны. После них, я начал свой спуск обратно. Итог: в бассейне искупался, боржоми напился, всем доволен. Ставим галочку, едем дальше!

А дальше Батуми. Этот курортный город-порт известен еще со времен СССР.

Рассказать о Батуми одним абзацем, это значит ничего не сказать об этом прекрасном месте, поэтому решил не портить мнение о себе как о рассказчике, а описать этот город лишь парой шикарных фотографий:

Площадь Европы в Батуми

Центральный пляж Батуми

Вечерний Батуми

Выбор машины

Что хотелось бы отметить про горы – дороги непростые. Наверное начинающим водителям будет не совсем комфортно, особенно, если принимать во внимание манеру езды в Грузии. Для горных дорог я выбрал себе внедорожник с полным приводом – и остался доволен. Если вы не хотите слишком заморачиваться и далеко уезжать от города – можно брать и обычный седан, или есть еще вариант арендовать машину с водителем.

Где найти прокат

Вполне возможно, что взять в аренду машину можно и по приезду в Грузию, но я решил все сделать заранее. Как я и говорил, я воспользовался сервисом по аренде автомобилей Майрентакар. Насколько я понял, сам сервис никаких комиссий с клиента не берет. Цены на аренду автомобилей начинаются от 40 долларов за авто в сутки. Кстати, машину привезли прямо в аэропорт, как я и заказывал. В течение 10 минут оформили договор, я получил ключи и документы.

Получение машины в Тбилиси, а возврат в Батуми

Для того, чтобы получить в аренду авто в Тбилиси, а сдать в Батуми или Кутаиси, необходимо в графе «Получение» и «Возврат» выбрать нужные варианты городов. Конечно выбор автомобилей в этом случае уменьшится, но не критично. Зато удобно.

В большинстве случаев необходимо оставить залог за авто, он указан при описание самого авто.

 

Дополнительная страховка не обязательна, но если Вы не уверены в своих навыках вождения — советую взять, будет спокойнее! Кстати, вот тут и тут Вы можете ознакомиться с моим опытом аренды автомобилей в Болгарии и Крыму.

Впечатлений от поездки осталось много и все только положительные. Думаю, в следующем году выбраться туда еще раз!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх